Saltar al contenido

Composición del Consejo de Administración

Fecha de nacimiento y nombramientos

Composición del Consejo de Administración

Según lo establecido en los Estatutos Sociales, el Consejo de Administración debe estar formado por un número máximo de 16 y un mínimo de 9 Consejeros. En la actualidad el Consejo de Administración está formado por 15 consejeros siendo 16 en número fijado por la Junta General de 30 de abril de 2014. A este respecto, la Junta General de Accionistas del 31 de mayo de 2019 fijo en 15 el número de miembros del Consejo de Administración.

La actual composición del Consejo de Administración se muestra en el gráfico siguiente:

 
Nombre Consejero Perfil Fecha primer nombramiento Fecha último nombramiento Fecha de nacimiento
D. Antonio Brufau Niubó Presidente - Otro Externo 27-07-1996 31-05-2019 12-03-1948
D. Josu Jon Imaz San Miguel Consejero Delegado - Ejecutivo 30-04-2014 31-05-2019 06-09-1963
D. Manuel Manrique Cecilia Vicepresidente - Externo Dominical 25-04-2013 19-05-2017 01-01-1954
Dña. Maite Ballester Fornés Consejera - Externa Independiente 19-05-2017 19-05-2017 13-05-1963
D. Rene Dahan Consejero - Externo Independiente 31-05-2013 22-07-2020 26-08-1941
Dña. Aránzazu Estefanía Larrañaga Consejera - Externa Independiente 31-05-2019 31-05-2019 09-05-1963
Dña. Carmina Ganyet i Cirera Consejera - Externa Independiente 11-05-2018 11-05-2018 08-04-1968
Dña. Teresa García-Milá Lloveras Consejera - Externa Independiente 31-05-2019 31-05-2019 05-07-1955
D. José Manuel Loureda Mantiñán Consejero - Externo Dominical 31-01-2007 31-05-2019 20-08-1939
D. Ignacio Martín San Vicente Consejero - Externo Independiente 11-05-2018 11-05-2018 04-05-1955
D. Henri Philippe Reichstul Consejero - Otro Externo 30-10-2018 31-05-2019 12-04-1949
D. Mariano Marzo Carpio Consejero - Externo Independiente 19-05-2017 19-05-2017 08-09-1951
D. J. Robinson West Consejero - Externo Independiente 28-01-2015 31-05-2019 16-09-1948
D. Luis Suárez de Lezo Mantilla Secretario - Consejero Externo 02-02-2005 19-05-2017 24-11-1951
Dña. Isabel Torremocha Ferrezuelo Consejera - Externa Independiente 19-05-2017 19-05-2017 25-01-1964